Настенные котлы с безупречной репутацией, журнал «Аква-Терм», сентябрь-октябрь 2021

Настенные котлы «Лемакс» серии Prime-V были представлены широкой публике в далеком 2015 году. Важно отметить, за это время котел неоднократно модернизировался, что отражает философию компании - непрерывное движение вперед. Каждое кумулятивное обновление вобрало в себя лучшие из доступных технологий и все пожелания пользователей и специалистов монтажных организаций. Применение однообъемной конструкции корпуса, состоящего из легкосъемных панелей, позволяет быстро производить техническое обслуживание, а в случае необходимости – ремонт. Для удобства контроля давления воздуха в пневмокомпенсаторе контрольно-заправочный ниппель вынесен за пределы корпуса котла. Добавление тепло-звукоизоляции на внутреннюю поверхность лицевых панелей позволило снизить термическое воздействие на компоненты облицовки и создать акустический комфорт. Переход от использования механического манометра к электронному, с расширением программных функций платы управления, сделал настройку котла интуитивно понятной и добавил дополнительные степени защиты котла от аварийных ситуаций в системе отопления.

Настенные котлы серии Prime-V разработаны для отопления помещений различного назначения (жилых домов, коттеджей, зданий административно-бытового назначения), оборудованных системой водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя, а также для организации горячего водоснабжения с высоким показателем производительности контура ГВС – более 10 л/мин, для младшей модели. Серия представлена модельным рядом от 10 до 32 кВт. Два независимо работающих теплообменника снижают нагрузку на компоненты котла и системы отопления, а режим работы «Лето-Зима» позволяет получать горячую воду в летний период без использования контура отопления.

В корпусе котла Prime-V расположена камера сгорания. Газ подается в рабочую зону с помощью горелки и равномерно распределяется через форсунки с калиброванным диаметром отверсия. При сгорании топлива выделяется большое количество тепла, нагревающего воду в теплообменнике. Для увеличения эффективности работы в котле применена теплоизоляция на основе муллитокремнеземистого волокна и неорганического связующего с увеличенной в 1,5 раза толщиной. Циркуляция жидкости в системе осуществляется посредством встроенного циркуляционного насоса и, упомянутого ранее, расширительного бака для компенсации теплового расширения отопительной воды. Управление котлом обеспечивает электронная плата управления NORDGAS со встроенной защитой контроля наличия пламени, обратной тяги, перегрева, превышения или снижения давления теплоносителя в отопительном контуре.

Постоянное совершенствование модельного ряда настенных котлов серии Prime-V наделяет их исключительными преимуществами:

Адаптация к российским условиям эксплуатации. Котлы стабильно работают в условиях перепадов давления газа, а также имеют широкий диапазон рабочего напряжения. Конструкция моделей разработана в собственном инжиниринговом центре предприятия.

Высокое качество комплектующих. Для сборки котлов Prime-V используются детали признаных европейских производителей, таких как POLIDORO, SIT, NORDGAS, Valmex, WILO, Grundfos.

Унифицированные узлы и компоненты. Оборудование удобно в обслуживании и ремонте. Запчасти всегда доступны в продаже.

Акустический комфорт. Улучшенная звукоизоляция и сниженный уровень аэродинамических шумов.

Простое управление. Настройка котла интуитивно понятная. Пользователю достаточно изучить руководство по эксплуатации, чтобы использовать все возможности оборудования. В серии Prime-V реализована возможность дистанционного управления через устройства на ОС Android и IOS по протоколу OpenTherm.

Надежность в эксплуатации. Срок эксплуатации теплообменника увеличен за счет усовершенствованной конструкции, использования качественных материалов и оптимальной термической нагрузке. Встроенный датчик давления и клапан сброса защищают гидравлическую систему от аварийных ситуаций.

Простое обслуживание. Независимы теплообменник для подготовки горячей воды выполнен из нержавеющей стали и имеет развитую поверхность теплообмена. Это повышает коррозионную стойкость и снижает уровень образования кальциевого налета на внутренних поверхностях.

На котлах установлена автоматика безопасности 845 SIGMA итальянского концерна SIT, которая является безусловным символом качества и надежности.

Для удобства использования котлов с баком косвенного нагрева были разработаны настенные котлы в одноконтурном исполнении – серия Prime-V HO, где аббревиатура HO означает – heat only (только отопление). Одноконтурные котлы серийно производятся в мощностном диапазоне 20-32 кВт.

Настенные котлы меньше подвержены негативным последствиям обильного образования конденсата, разрушающего стенки теплообменника на низкотемпературных режимах менее 50-60 ˚С, в сравнении с напольными котлами. Данное преимущество обуславливается низкой инерционностью устройства благодаря применению скоростного медного теплообменника и эффективного газогорелочного устройства.

Ввиду высокого спроса на настенные котлы с возможностью обвязки с теплым полом и другими элементами системы отопления, работающими в низкотемпературных режимах, была разработана и запущена в серийное производство модель конденсационного котла Prime-C24.

Конденсационный газовый котел так же, как обычный, нагревает с помощью газовой горелки теплоноситель. Его принципиальное отличие от стандартных котлов – в возможности использования скрытой теплоты парообразования. При охлаждении отходящих газов достигается температура «точки росы» и происходит процесс конденсации жидкости на стенках встроенного экономайзера, в ходе которого выделяется энергия, используемая для предварительного подогрева теплоносителя.

Ключевым преимуществом конденсационных котлов является их повышенная эффективность. Конденсационный котел использует не только тепло горения, но и тепло, которое при работе традиционных котлов удаляется в дымоход.

Инновационная технология использования тепла наделяет конденсационные котлы рядом дополнительных достоинств:

- Высокая мощность. Конденсационные котлы работают с КПД – до 110 %. Это значение, которое на первый взгляд кажется фантастическим с физической точки зрения, но при этом легко понятно с математической. Дело в том, что это достигнуто путем приведения различных показателей к общему знаменателю, для удобства сравнения между традиционным и конденсационным котлом.

- Экономичность. Расход топлива в конденсационном котле намного меньше, чем в традиционном, за сезон разница может составлять до 20-35%.

- Низкий уровень шума.

- Экологичность. Конденсационный котел оснащен современным газогорелочным устройством с полным предварительным смешиванием газ/воздух со стабильным значением на всех режимах работы, вплоть до глубокой модуляции мощности 1 к 10.

Конденсационный котел состоит из следующих конструктивных элементов:

- закрытая камера сгорания со сдвоенным теплообменником из нержавеющей стали;

- независимы второй нержавеющий теплообменник для ГВС;

- расширительный бак;

- нагнетающий вентилятор и смеситель;

- блок управления котлом.

- гидравлический блок с модуляционным насосом.

Возвращаясь у конструкции основного теплообменника важно заметить, что в отличие от традиционных котлов, конденсационные оснащены дополнительным теплообменником, в котором происходит процесс охлаждения отходящего пара и образование конденсата. Поскольку конденсат является агрессивной жидкостью способной вызывать коррозию, стенки второго теплообменника изготавливают из нержавеющих материалов.

В помещениях, где установка коаксиального дымохода невозможна или нежелательна (например, здания исторического и культурного наследия) или где имеется организованный дымоход, единственным решением является установка настенного котла «Лемакс» серии Prime-MA.

Атмосферные котлы Prime-MA способны обеспечить как на отопление, так и горячее водоснабжение. Независимый теплообменник контура горячего водоснабжения позволяет минимизировать затраты на проведение ежегодного обслуживания, обеспечивает стабильность температуры в контуре ГВС и имеет более продолжительный срок службы по сравнению с битермическим теплообменником. Настенные котлы Prime-MA забирают воздух непосредственно из помещения и подают его в открытую камеру сгорания, где образуется газо-воздушная смесь, обеспечивающая процесс горения. Тепло, выделяемое горелкой при сжигании газо-воздушной смеси, подается на теплообменник, выполненный из меди. Отвод продуктов сгорания осуществляется через дымоход за счет естественной тяги.

В корпусе котлов серии Prime-MA находятся:

- газовая горелка, в которой смешиваются газ и воздух;

- теплообменник, внутри которого происходит нагрев теплоносителя;

- расширительный бачок для компенсации расширения теплоносителя при его чрезмерном расширении от нагрева;

- система отвода дымовых газов – патрубок, соединяющий котел с дымоходом;

- система управления.

Котлы Prime-MA адаптированы к перепадам давления газа, имеют возможность подключения устройства контроля и управления «Лемакс» совместно с модулем OpenTherm «Лемакс» для мониторинга и управления комфортом в доме (Android и IOS). Увеличенный объем камеры сгорания обеспечивает полное сгорание газа и увеличивает срок эксплуатации теплообменника. Двойной уровень защиты от превышения давления в контуре отопления, который обеспечивается встроенным датчиком давления и сбросным клапаном. Работа в системах с высоким гидравлическим сопротивлением позволяет в большинстве случаев исключить установку дополнительного насоса. Расширенный диапазон рабочего напряжения позволяет обеспечить стабильную работу котла серии Prime-MA в сетях с повышенным и пониженным напряжением (185 - 245 v). Интегрированный трансформатор розжига обеспечивает стабильное образование искры и максимальную плавность розжига. Индикатор давления воды на ЖК-дисплее обеспечивает удобство контроля давления воды. Датчик протока типа «ГЕРКОН»: герметизированный контакт определяет наличие протока воды, не требует регулярного обслуживания и обеспечивает включение контура горячего водоснабжения при протоке воды в 2 л/мин, отключение при 1,5 л/мин, что позволяет использовать контур ГВС в помещениях с низким давлением воды. В коллекторной группе котла установлен байпас, защищающий элементы котла от перегрева при появлении избыточного гидравлического сопротивления в системе отопления или при блокировке циркуляции теплоносителя.

Настенные котлы «Лемакс» серий Prime-V, Prime-V HO, Prime-MА могут быть переведены на сжиженный газ.

Настенные котлы «Лемакс» - сочетание российской стали, европейских комплектующих, передовых технологических решений и безупречной репутации предприятия. Благодаря встроенному протоколу OpenTherm возможно организация работы котлов в каскаде.

Также предприятием «Лемакс» разработаны бюджетные настенные котлы LMX серии Start с сохранением базовых функций котла. Данные модели представлены в мощностном диапазоне от 10 кВт до 24 кВт. Котлы имеют закрытый тип камеры сгорания, благодаря этому способны работать через коаксиальный дымоход.

Преимущества котлов LMX серии Start:

- компактный;

- вентилятор дымоудаления помогает преодолеть угарному газу расстояние через раздельную систему дымоудаления в 20 м, через коаксиальный до 4 м;

- закрытая камера сгорания предотвращает забор кислорода из помещения;

- двойной уровень защиты в гидравлическом контуре;

- устойчив к скачкам напряжения от 185 В до 240 В;

- теплообменник ГВС независимый и долговечный;

- герконовый датчик протока воды позволяет фиксировать уровень давления воды и сохранять стабильную температуру даже при минимальном протоке 1,6 л/мин;

- адаптирован к работе в системах с высоким гидравлическим сопротивлением;

- имеет возможность подсоединения комнатного термостата для точной настройки температурного режима в помещении;

- бесшумный;

- имеет легкосъемный корпус, позволяющий быстро предоставить доступ к внутренним узлам и компонентам.

 

Контактные данные предприятия «Лемакс»:

- официальные сайты: LEMAX-KOTEL.RU и LEMAX-RADIATOR.RU

- телефон: 8 800 2008 078

- электронная почта: info@lemax-kotel.ru

 

Приобретая оборудование торговой марки «Лемакс», предприятие гарантирует высокое качество продукции, круглосуточную техническую поддержку, наличие запасных частей и комплектующих.

 

СПРАВКА.

В 2020 году заводы «Лемакс» стали одними из крупнейших производителей бытовых газовых котлов и стальных панельных радиаторов не только в России, но и в Европе. Ежегодно выпускается более 150 тысяч единиц напольных газовых котлов и 800 тысяч стальных панельных радиаторов.


Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.
ООО "Лемакс" Контакты:
Адрес: Николаевское Шоссе, 10-в 347913 Таганрог,
Телефон:8 (800) 2008-078, Электронная почта: online@lemax-kotel.ru